Née en 1951 avec des gènes photographiques hérités de la branche paternelle, je cherche avant tout à me faire plaisir, en fixant sur la pellicule devenue virtuelle, tous ces petits riens qui embellissent mon périmètre visuel. Originaire du département de la Loire, j'habite près de Québec.

J'ai renoué depuis peu avec du matériel Canon. Il est loin, le temps du Ftb, mon premier reflex, usé jusqu'à la corde, et de la chambre noire!

N'hésitez pas à me faire part de vos commentaires, que je souhaite honnêtes et constructifs!

Bonne visite et merci!

Nicole


Quelques uns de mes photographes-nature préférés:


Fabrice Cahez: http://www.fabricecahez.com/home.asp
Cathy Bernot: http://www.champagne-balade.fr/
Myriam Dupouy: http://www.myriamdupouy.com
Vincent Munier: http://www.vincentmunier.com/
Sandra Bartocha: http://www.bartocha-photography.com/index.php?section=home
Philippe Moës: http://www.photos-moes.be/

Pascale de Chandernagor: http://dechandernagor.wixsite.com/declicnatura?fb_ref=Default

Cyril Verron: http://www.light-and-exposure.com
Martine Propice: http://www.martinepropice.com
Carole et Denis Favre-Bonvin: http://lumieresdesalpes.free.fr/
Aurélie Neveu: http://www.aurelieneveu.com

Sophie Luciani: http://www.coucheedanslherbe.jimdo.com

Élisabeth Gaillard: http://elisabethgaillard.com

Joanna Antosik: https://www.joannaantosik.com/portfolio

Perdita Petzl: https://www.fairytale-nature.com

Alexandre Deschaumes:http://www.alexandredeschaumes.com

Thierry Vezon: http://www.thierryvezon.com